Разделы сайта
Выбор редакции:
- Лингвистический энциклопедический словарь
- Урок географии канады Канада — общие сведения
- К Епанчину отправляется Мышкин - главный герой, которого создал Достоевский -"идиот"
- Неравномерное(переменное) движение
- Фазы луны Лунные и солнечные затмения
- Домашнее обучение: дистанционные школы и экстернаты
- Николас отнер - код исцеления методом простукивания
- Екатерина Богданова - Пансион искусных фавориток
- Черное и белое: цитаты, афоризмы и высказывания За черной полосой всегда идет белая цитаты
- Самые древние государства мира Самая старая страна из существу
Реклама
Конспект урока по физике «Лабораторная работа. Выяснение условия равновесия рычага. Лабораторная работа "выяснение условия равновесия рычага" 10 выяснение условия равновесия рычага |
1.
Триединая цель:
1.1
обучающая:
создать условия для
выяснения учащимися условия равновесия
рычага. 2. Задачи: 2.1. Учебные задачи, направленные на достижение
личностных результатов обучения. Цель работы: проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии. Проверить на опыте правило моментов. Из учебника (§§56, 57) вы помните, что если силы, действующие на рычаг, обратно пропорциональны плечам этих сил, рычаг находится в равновесии. Произведение силы на ее плечо называется моментом силы. М 1 - момент силы F 1 ; М 2 - момент силы F 2 ; Пример выполнения работы: Вычисления: Если в ходе работы отношения плеч сил окажутся не совсем равны отношениям сил, не смущайтесь. Используемый вами рычаг очень точным прибором не назовешь, да и при измерениях плеч и сил может быть допущена некоторая ошибка. Так что если равенство у вас получится приблизительным этого достаточно для того, чтобы сделать правильный вывод. Дополнительное задание. Динамометр покажет значение силы F 2 ≅1 Н. Силы, действующие на рычаг в этом случае, будут направлены следующим образом: Сила F 1 (сила тяжести, действующая на грузики) будет направлена вертикально вниз, ее плечо l 1 = 15 см. Сила F 2 (сила упругости пружины динамометра) будет направлена вертикально вверх; ее плечо l 2 = 15 см. Урок формирования экспериментальных умений имеет цели:
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, рычаг на штативе, набор грузов, линейка. Ход урока: I. Мотивация. 1.С какими правилами мы познакомились на прошлом уроке? (- правило рычага и правило моментов). 2.Что нужно знать, чтобы записать эти правила? (- плечо и силу) 3.Запишите эти правила. Правило моментов: М 1 = М 2; Правили рычага: F 1 *L 1 = F 2 *L 2 4. В каких очень знакомых и часто нами применяемых приборах встречаются рычаги? (ножницы, кусачки, рычажные весы). II.Актуализация опорных знаний. 1. Объясните назначение этих предметов (проекция рисунков на доске).
2. Почему одни ножницы режут толстый слой бумаги, а другие - нет? Ножницы действуют на основе правила равновесия рычага. Применяя небольшую силу к длинной части ножниц с одной стороны, получаем большую силу на короткой части ножниц с другой стороны. Для того, чтобы ножницы резали толстый слой бумаги или картон, лезвия у них делают короткими, а ручки длинными. 3. Примените и объясните правила для каждого из этих предметов: а) длина ручки и длина лезвия у ножниц для резки бумаги почти одинаковые потому, что не требуется больших усилий; б) длинные ручки и короткие лезвия ножниц для резки металлических листов создают большую силу в месте соприкосновения лезвия ножниц и металла; во сколько раз они короче, во столько же раз больше возникающая при применении сила; в) рычажные весы имеют одинаковые плечи, значит сила, действующая с левой и с правой части весов, одинаковые. Зная массу гирь, определяют массу груза. III. Лабораторная работа №5 «Выяснение условий равновесия рычага» (на три варианта): 1вариант:L 1 =18см; F 1 =2 Н; F 2 =3H; L 2 =? 2 вариант:L 1 =12см; F 1 =2H; F 2 =3H; L 2 =? 3 вариант:L 1 =18см; F 1 =1H; F 2 =3H; L 2 =? Указания к работе: 1.Укрепить рычаг на штативе. 2.Уравновесить рычаг без грузов с помощью специальных болтов. 3.Уравновесить рычаг, используя набор грузов и линейку согласно заданию своего варианта. 4.Изобразить на схеме уравновешенный рычаг. 5.Измерить длину плеча L 2 . 6.Определить моменты сил M1 и M2 . 7.Сравнить значение M1 и M2 . 8.Сделать вывод. IV. Подведение итогов. 1.Вывод о справедливости правила моментов. (Отчет от каждого варианта). Размещая наборы грузов на указанном расстоянии, мы получили следующий результат: произведение силы на плечо этой силы с левой стороны рычага и с правой стороны рычага одинаковое. Значит, условие равновесия выполняется, момент силы одинаковый. Общий вывод из проделанного эксперимента: Используя разные наборы грузов во всех группах, выполняющих вариант практического задания, получился следующий результат: произведения силы на плечо этой силы с левой стороны рычага и с правой стороны рычага одинаковые. Следовательно, условие равновесия рычага выполняется, правило моментов справедливо. M1= M2. 2. Анкета по рефлексии. Полный текст материала Разработка урока физики Ханафина Тотыгуль
Лабораторная работа №5 Выяснение условия равновесия рычага . Цели урока : 1. Формирование учебно-познавательной компетенции через выяснение условия равновесия рычага . 2. Проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии . 3. Проверка на опыте правила моментов. 1. Правила техники безопасности. 2.Тренировочные задания и вопросы : Что представляет собой рычаг ? (Рычаг представляет собой твёрдое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры). Что называют плечом силы? (Плечом силы называют расстояние от точки опоры до линии действия силы) . Сформулируйте правило равновесия рычага . (Для того чтобы уравновесить меньшей силой большую силу необходимо, чтобы её плечо превышало плечо большей силы. Выигрыш в силе, полученный с помощью рычага определяется отношением плеч приложенных сил). Запишите формулу правила равновесия рычага . (F2/F1=l1l2) Сформулируйте правило моментов. (Рычаг находится в равновесии , если момент силы, вращающей его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки). Запишите формулу правила моментов. (М1=М2 или F1l1=F2l2) 3. Выполнение работы : 1. Путём вращения гаек на концах рычага уравновесьте его так , чтобы он расположился горизонтально. 2. подвесьте два груза к левому плечу рычага на расстоянии l1=18 см от оси вращения. 3. Путём проб установите место на правом плече рычага , к которому следует подвесить три груза, чтобы уравновесить два предыдущих . Измерьте расстояние от этого места до оси вращения (l2) . 4. Считая, что каждый груз весит 1Н, заполните пустые места таблицы. l1,м F1,H l2,м F2,Н М1,Нм М2,Нм 5. Сделайте вывод о справедливости правила моментов. (Рычаг находится в равновесии , если момент силы, вращающий его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки). 4.Дополнительное задание : Подвесьте три груза справа от оси вращения рычага на расстоянии 5 см . С помощью динамометра определите, какую силу нужно приложить на расстоянии 15 см от оси вращения правее грузов, направив её вверх, чтобы удерживать рычаг в равновесии Разработки уроков (конспекты уроков) Линия УМК А. В. Перышкина. Физика (7-9) Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС. Тип урока: комбинированный. Формы проведения: коллективная работа со всем классом, работа в группах, индивидуальная работа. Методы: беседа, рассказ, лабораторная работа по выяснению условия равновесия рычага. Цель урока : изучить самый простой и распространенный простой механизм – рычаг. Задачи урока :
Оборудование: компьютер, проектор, рычаг-линейка, набор грузов, ножницы, рычажные весы, блок, скелет человека, наклонная плоскость. Ход урока1. Организационный момент (2мин)2. Повторение. Актуализация знаний. (20 мин)А) Демонстрация : ножницы, рычажные весы, блок, рычаг-линейка, скелет человека. (2 мин) Учащимся задается проблемный вопрос: Что объединяет эти устройства и приспособления? (Простые механизмы -рычаги, наклонная плоскость) Назовите эти простые механизмы, к рычагам какого рода они относятся? Б) Ответить на вопросы: (5мин)
В) Работа с презентацией. (9 мин)
Г) Применение простых механизмов – рычагов. (4 мин) Работа в мини-группах (2 чел) с элементами игры-соревнования. Каждой группе выдается лист с изображением скелетом человека, а на столе стоит демонстрационный макет. Задание: за 1 минуту обвести в кружочек все возможные рычаги на примере скелета человека. По окончании времени группы меняются листами и подсчитывается количество обведенных рычагов (критерии представлены в презентации). Выбираются три победителя (по наибольшему количеству). Работы собираются. (самооценка+оценка учителя) При совместном обсуждении на макете показывается все возможные рычаги. 3. Выполнение лабораторной работы. (18 мин)(Детям выдаются распечатки, которые они заполняют по ходу выполнения работы) Цель работы: проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии. Проверить на опыте правило моментов. Ход работы:
(F₁)/(F₂)=(l₂)/(l₁). М 1 = F 1 * l 1 = = H/м M 2 = F 2 * l 2 = = Н/м 7. Сделать вывод. Вывод: … . 4. Итог урока. (1 мин.)Вывод: Во сколько раз сила увеличилась, во столько раз плечо уменьшилось. При равенстве моментов сил, вращающий рычаг по часовой стрелке и против, он находится в равновесии. 5. Домашнее задание.(выдается каждому индивидуально в конце урока) (1мин)
6. Рефлексия. (на полученных листочках) (3 мин)Метод безоценочного контроля «Мини-обзор». Записать в одном предложении:
|
Новое
- Урок географии канады Канада — общие сведения
- К Епанчину отправляется Мышкин - главный герой, которого создал Достоевский -"идиот"
- Неравномерное(переменное) движение
- Фазы луны Лунные и солнечные затмения
- Домашнее обучение: дистанционные школы и экстернаты
- Николас отнер - код исцеления методом простукивания
- Екатерина Богданова - Пансион искусных фавориток
- Черное и белое: цитаты, афоризмы и высказывания За черной полосой всегда идет белая цитаты
- Самые древние государства мира Самая старая страна из существу
- Пирамиды на дне Бермудского треугольника: гипотезы плодятся Что находится на дне бермудского