Главная - Кастанеда Карлос
Итоговый педсовет в доу фгос. обобщение педагогического опыта

3 июня 2016 года в дошкольном учреждении прошел итоговый педсовет, на котором был проведен анализ деятельности учреждения за 2015-2016 учебный год.

Тема: «Результативность работы за 2015-2016 учебный год»

Цель: проанализировать работу ДОУ за учебный год по годовым задачам, работу воспитателей и специалистов.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Анализ образовательной деятельности ДОУ за 2015-2016 учебный год. Кашежева О. А.

2. Анализ мониторинга развития детей. Науржанова М. Х.

3. Анализ готовности детей к школе. Малаева Д. Б.

4. Отчеты деятельности воспитателей и специалистов за 2015-2016 учебный год.

5. Утверждение плана на летний оздоровительный период.

6. Критерии результативности деятельности воспитателей. Кашежева О. А.

7. Утверждение ЛНА учреждения «Правила приема в учреждение», «Положение о внутрисадовском контроле». Кашежева О. А.

8. Решение педагогического совета. Науржанова М. Х.

Работа итогового педсовета началась, как обычно, с вступительного слова заведующей Кашежевой О.А. , огласившей после краткой обзорной речи о прошедшем учебном периоде план работы педсовета.

Науржанова М.Х. старший воспитатель в своем выступлении рассказала о том, что

методическая работа в ДОУ в целом оптимальна и эффективна, имеются позитивные изменения профессиональных возможностей кадров и факторов, влияющих на качество воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Итогом работы постоянно действующего внутреннего практико-ориентированного семинара для педагогов по теме «Изучаем и работаем по ФГОС ДО», стало то, что воспитатели изучали нормативно-правовые рекомендации по введению ФГОС ДО, стали внедрять в практику работы с детьми рекомендации методических пособий. Анализ данных мониторинга уровня развития дошкольников, проводимой в ДОУ в начале и конце учебного года, показал положительную динамику.

Творческий отчет все педагоги представили в виде презентаций. Все педагоги имели возможность сравнить свои результаты и достижения с результатами и достижениями своих коллег. Педсовет прошел очень продуктивно, насыщенно, содержательно, непринужденно, в форме обмена опытом и делового сотрудничества всех педагогов от молодых специалистов до зрелых мастеров своего дела.

Кашежева О. А. поздравила коллег с окончанием учебного года, пожелала всем творческих успехов и удачи в дальнейшей работе. Отметила, что подводя итоги работы за этот учебный год, работу коллектива следует признать удовлетворительной. В конструктивной обстановке прошло обсуждение и утверждение плана работы детского сада в летний оздоровительный период.

Педагогам, которые принимали участие в конкурсах различного уровня, опубликовавшим свои статьи были вручены заслуженные дипломы, грамоты и сертификаты.

Решение педсовета:

1. По итогам работы и отчетам педагогов за 2015 - 2016 учебный год работу коллектива в целом считать удовлетворительной.

2. Педагогическому коллективу организовать работу на летний период в соответствии с планом. Ответственные: воспитатели групп

3. Воспитателям всех групп в течение лета обновить пособия к занятиям, дидактические игры, атрибуты к подвижным играм, рабочие программы. Ответственные: воспитатели групп

4. Оформить папку-передвижку по безопасности детей в летний период. Ответственный: Науржанова М. Х.

5. Педагогам в течение лета разработать план по самообразованию. Ответственные: педагоги

6. Утвердить критерии результативности деятельности педагогов.

7. Утвердить ЛНА учреждения: «Правила приема в учреждение», «Положение о внутрисадовском контроле».

3 июня 2016 года в дошкольном учреждении прошел итоговый педсовет, на котором был проведен анализ деятельности учреждения за 2015-2016 учебный год.

Итоговый педсовет за 2015 – 2016 учебный год

«Найди клад!»

Уважаемые коллеги! Наш педсовет сегодня называется «Найди клад!»

В течение всей нашей сегодняшней встречи мы будем искать клад и, может быть, в конце встречи найдем его, если справимся со всеми заданиями.

Вы хотите найти клад? Готовы ли вы к путешествию?

Тогда я предлагаю вам встать в круг.

Оргмомент «Свеча»

Начать нашу сегодняшнюю встречу мне поможет свеча.

Свеча-камертон души: камертон настраивает музыкальные инструменты, а свеча настраивает человеческую душу. Этот маленький огонёк олицетворяет добрые эмоции и тепло, которое исходит от нас. Он поможет согреть душу каждого. Принимая и передавая свечу, почувствуйте это. Я буду читать стихотворение, а вы, передавая свечу, постарайтесь подумать о нашей с вами профессии, найти в ней все то хорошее, что дает нам она.

Каждый выбирает для себя:

Женщину, религию, дорогу,

Дьяволу служить или пророку –

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы,

Шпагу для дуэли, меч для битвы –

Каждый выбирает по себе..

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты,

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею…

Ни к кому претензий не имею,

Каждый выбирает для себя.

Когда-то очень давно, а у некоторых это было недавно, мы с вами (такие разные) выбрали одну и ту же профессию: воспитатель детского сада.

Кто-то пришёл в детский сад обдумано, кто-то попал по воле судьбы. Но коль мы с вами работаем в детском саду, хочется верить, что выбранная профессия была дана нам свыше. Люди посторонние здесь долго не задерживаются, ищут другую работу (и это их право!). А в детском саду остаются самые преданные этой профессии люди. Так кто же такой воспитатель?

I Задание. Портрет идеального воспитателя

Итак, что привлекает вас в вашей профессии? Давайте нарисуем портрет идеального воспитателя. (Ответы педагогов )

Л. Н. Толстой говорил, что воспитание детей есть самосовершенствование воспитателя. Насколько современны его слова? (ответы).

Способен ли современный воспитатель перестроить общественное дошкольное воспитание? (ответы).

Еще один вопрос : «Воспитатель - это профессия или призвание?» (ответы).
Портрет идеального воспитателя

По мнению детских педагогов, нужно с самого раннего детства формировать у детей усидчивость, трудолюбие, умение осознавать необходимость прилагать усилия для достижения результата.

И самое главное - воспитатель должен любить детей. Если этого нет - хорошего педагога из человека не выйдет.

Итак, мы поговорили о важности нашей профессии, убедились, что быть воспитателем не просто, надо много знать, уметь, и главное, делать! Работать для детей, на благо детей и отдавая всю себя нашей любимой профессии.

С первым заданием мы справились.

II Задание. Наши дела

III Задание.

  • Систематизация знаний педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей, организации детского экспериментирования, совершенствование педагогического мастерства.

Вопросы:

Цели и задачи экспериментирования

Что изменилось в экспериментальном центре группы.

V Задание. Развитие игровой деятельности детей.

Задача: Оптимизировать условия, способствующие развитию игровой деятельности в соответствии с ФГОС ДО.

Какие мероприятия по решению данной задачи вам особенно запомнились?

VI Задание. Детские развлечения и праздники.

Очень насыщенным в этом году был детский досуг!

Каких только развлечений не было в детском саду: и праздничные утренники, и веселые досуги с родителями, и посещение цирка, кукольные спектакли и гастроли заезжих артистов.

1. Довольны ли вы проведением детских развлекательных мероприятий и ваши предложения по организации праздников и развлечений в следующем учебном году?

VII Задание. Самообразование педагогов.

Как говорил ученый и писатель Николай Александрович Рубакин

« Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов.»

Уважаемые коллеги, назовите формы работы по самообразованию?

Открытые занятия

Взаимопросмотры и анализ НОД

Публикация методических материалов

Участие в прфессиональных конкурсах разного уровня

Обобщение педагогического опыта

Какие формы представления педагогического опыта можно использовать?

Получение профессионального образования

Выступление на педсоветах, семинарах

Организация мастер-классов

Творческий отчет по теме самообразования

Представление и распространение педагогического опыта

А еще нужно отметить, что в этом учебном году наш педагог Зиновина Е.В приняла участие в конкурсе по зеленому огоньку,

VIII Задание Перевоплощение

я приглашаю посетить наш салон Перевоплощения.

Представьте на минуту, что вас назначили заведующим д./с., что бы вы изменили, внедрили, на что бы обратили внимание.

Закончите фразу: «Если бы я был директором, то ……….»

Год учебный завершаем, от души всех поздравляем!

В методистах я ходила, указания разносила!

Планы, игры и прогулки в управлении моём,

Семинары, педсоветы… Вам, коллеги повезло!

Хоть и жили все в заботах, не попали, вы впросак!

Никогда не были в скуке, мастера, ведь на все руки!

Все занятья проводили, никогда не подводили!

И скажу я вам в ответ: “Вы прекрасны, спору нет!

На вопрос, когда же отдых, я отвечу– никогда!

Ведь родиться педагогом - это братцы навсегда!

От души я Вам желаю, счастья, мира и добра!

Пусть любовь детишек наших, согревает Вам сердца!”

Лариса Вячеславовна!

Дайте же нам свой ответ, Труженицы мы, аль нет?

Каковы успехи наши, надо ли работать краше?”

Слово заведующему. Чижовой Л.В:

Ну а мы в свою очередь благодарим вас за умелое руководство и оценку нашего труда

А сейчас, уважаемые коллеги, предлагаю вам подвести итоги нашей работы следующим образом: вы уже дали оценку своей работы в 2016 – 2017 уч. году.

Я предлагаю дать вам оценку нашей общей работы. У вас на столах лежат карточки красного, зеленого и синего цвета.

Красный цвет – мы поработали «Отлично»

Зеленый цвет – мы работали «Хорошо», но еще есть нерешенные проблемы.

Синий цвет – мы работали не в полную силу, и, поэтому осталось много не решенных вопросов. Выберите карточку, какую считаете нужной для оценки и положите ее в коробочку. (подсчитываются карточки, подводятся итоги работы)

А сейчас я предлагаю выяснить, с каким настроением мы заканчиваем учебный год.

Рефлексия настроения «Цветок настроения»

Создадим нашу поляну настроения. Вот вам травка на полянке, вот солнышко светит, облака плывут по небу, а вы разместите здесь свои цветы настроения.

У вас на столе карточки с цветами настроения. Вы выбираете настроение, с которым вы ассоциируете окончание учебного года и размещаете его на нашей поляне настроения.

Предлагаю создать на стенде нашу «Цветочную поляну настроения»

Предлагаю подвести итог нашего педагогического совета:

Решение педсовета:

1. Признать работу коллектива МБДОУ - д/с № 25 за 2016-2017 учебный год с оценкой «………».

2. Продолжать работу по организации предметно-развивающей среды и

методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

3. Продолжать принимать активное участие в конкурсах на разных

уровнях, в городских методических объединениях. Продолжать работу по сетевому взаимодействию между ДОУ города и другими социальными институтами. (СОШ № 9, музей, библиотека, школа искусств, ДК)

4. Утвердить план работы, расписание НОД, режим дня, систему

закаливающих и оздоровительных мероприятий на летний оздоровительный период 2016-2017 учебного года.

5. Педагогам продолжить работу по самообразованию: определить

тему на 2017-2018 учебный год.

Прошу принять решение поднятием руки.


Протокол ведется в соответствии с пособием:

Протокол итогового педагогического совета №5

МДОБУ детский сад №15.

Протокол №5.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Черепанова О.Н.

СЕКРЕТАРЬ: __________

Всего членов педагогического совета: 11 человек

ПРИСУТСТВОВАЛИ: 11 человек

Отсутствовали: 2 человека (больничный лист)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Ознакомление с повесткой педсовета.

Председатель педагогического совета: Черепанова О.Н.

2. Аналитическая справка по результатам просмотра итоговых занятий за 2015-2016 уч.г.

3. Анализ выполнения годовых задач учебного года.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

4. Отчеты о результатах диагностики за 2015-2016 уч.г.

Воспитатели, специалисты.

Анализ сводных данных по результатам диагностики за 2013-14, 2014-15, 2015-16 уч.г.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

5. Анализ посещаемости за 2015-2016 ч.г. Решение по результатам посещаемости.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

6. Анализ анкет по итогам года педагогов.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

7. Отчет педагогов по самообразованию.

Ознакомление с планом работы на летне-оздоровительный период. Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

8. Награждение педагогов по итогам года. З

Заведующий ДОУ: ___________

9. Принятие решение педсовета.

1 . Слушали: ___________., секретарь Совета педагогов познакомила членов Совета педагогов с повесткой дня.

Выступили: _________, воспитатель, предложила принять повестку дня заседания итогового педагогического совета №5 в предложенном варианте.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Принять повестку дня заседания итогового педагогического совета №5 в предложенном варианте.

2.Слушали: Черепанова О.Н., председатель СП, ознакомила присутствующих с аналитической справкой по результатам просмотра итоговых занятий. Все педагоги подошли к составлению конспектов итоговых занятий ответственно. Уже на этапе подготовки было заметно, что всех волнует оценка коллегами их профессионализма и умения показать, чего они достигли за год с детьми. В результате, конспекты занятий были составлены компетентно, с учетом требований ФГОС ДО. Многие педагоги уверенно формулируют цель и ставят задачи соответственно содержанию занятия. В ходе просмотра продемонстрированы: занимательный сюжет, интеграция нескольких образовательных областей, введение героя, проблемная ситуация, мотивирование инициативы, самостоятельного мышления детей. Новые методы и приемы, применение ИКТ, собственной разработки в выполнении задания ребенком. Занятие в форме «Квеста», введение инсценировки, опытно-экспериментальной деятельности совместно с художественно - творческим развитием. Рефлексия увлекательная для детей. Оборудование и пособия подобраны и размещены рационально. Педагоги использовали интерактивные технологии в организации детей: работа в парах, хоровод, цепочка. Но не применили следующие: аквариум, карусель, дерево знаний, кейс - технологии, которые были рекомендованы в прошлом году. На основе анализа итоговых занятий можно сделать вывод: педагоги добиваются успешного усвоения программного материала детьми с помощью применения инновационных методов и соответственно ФГОС ДО.

1. Учиться умению регулировать ход и длительность занятия. Продумывать приемы оптимального чередования организации детей.

2. Применять интерактивные технологии в старшем дошкольном возрасте: аквариум, карусель, дерево знаний, кейс - технологии.

Выступила: _______, воспитатель, предложила признать результаты просмотра итоговых занятий удовлетворительными. Принять рекомендации старшего воспитателя Черепановой О.Н., сделанные в ходе выступления, к исполнению.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Признать результаты просмотра итоговых занятий удовлетворительными. Принять рекомендации старшего воспитателя Черепановой О.Н., сделанные в ходе выступления, к исполнению.

3. Слушали: Черепанова О.Н. председатель совета педагогов с сообщением анализа выполнения годовых задач учебного года за 2015 – 2016 учебный год. Выполнено полностью - 57%, частично выполнено – 29%, не выполнено – 14%. Мероприятия не выполнены по следующим причинам: болезнь сотрудников, нехватка времени.

Выступила: _________, воспитатель предложила признать работу коллектива по выполнению годовых задач 2015-16 уч.г. удовлетворительной.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Признать работу коллектива по выполнению годовых задач 2015-16 уч.г. удовлетворительной.

4. Слушали: Отчеты о результатах диагностики за 2015-2016 уч.г.

Отчеты о результатах воспитательно-образовательной работы во всех возрастных группах. Воспитатели и специалисты познакомили присутствующих с результатами работы за год, опираясь на результаты мониторинга.

Слушали : Черепанову О.Н., старший воспитатель ДОУ познакомила присутствующих со сравнительным анализом результатов освоения основной образовательной программы ДОУ за 2014-15 и 2015-16 уч.г. По освоению образовательной области (далее ОО) «Познавательное развитие – ФЭМП» результаты высокого уровня освоения повысились на 10%, ОО «Познавательное развитие-Ознакомление с миром природы» - на 12 %. Незначительно снизились показатели по ОО «Речевое развитие» - на 4%, «Художественно-эстетическое развитие» - на 2 %. Показатели ОО «Физическое развитие» остались на уровне прошлого года: 70% - высокий уровень, 30 % - средний уровень.

Коррекционная работа на логопункте имела следующие результаты: логопункт посещали по заключению ПМПК 24 ребенка подготовительной к школе группы. На конец учебного года звуки поставлены, автоматизированы и дифференцированы в речи у 17 детей; автоматизируются в предложениях, во фразовой речи у 7 детей. Итого: 100 % коррекция речи.

Выступили________ ., учитель-логопед предложила признать воспитательно-образовательную работу по результатам диагностики за 2015-16 уч.г. воспитателей и специалистов удовлетворительной.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: признать воспитательно-образовательную работу по результатам диагностики за 2015-16 уч.г. воспитателей и специалистов удовлетворительной.

5. Слушали: Черепанова О.Н., председатель педагогического совета, ознакомила с результатами анализа посещаемости детей с сентября по апрель за 2013 – 2016 учебные года. В ходе чего был сделан вывод, что с каждым учебным годом посещаемость детей в среднем по детскому саду незначительно повышается: 2013 – 2014 учебный год – 46% (в среднем присутствовали 15 детей в день), 2014 – 2015 учебный год – 49% (16 детей в день), 2015 – 2016 учебный год – 61% (17 детей в день). В итоге, мероприятия, проводимые для повышения посещаемости можно признать эффективными, но недостаточными для полной реализации цели. В прошедшем учебном году на показателях посещаемости сказалось то, что ДОУ в период эпидемии ОРЗ и ОРВИ несколько групп закрыли на карантин. Родители из-за опасения заражения не водили детей в детский сад.

Выступила:__________ , заведующий ДОУ предложила признать работу по повышению посещаемости за 2015-16 уч.г. удовлетворительной. К следующему периоду вакцинации против гриппа провести с родителями агитационную работу индивидуально и на родительских собраниях.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: признать работу по повышению посещаемости за 2015-16 уч.г. удовлетворительной. К следующему периоду вакцинации против гриппа провести с родителями агитационную работу индивидуально и на родительских собраниях.

6. Слушали: Черепанова О.Н., председатель педагогического совета ознакомила присутствующих с анализом анкет педагогов по итогам года.

Используя 5-балльную систему, оценили свою педагогическую деятельность за прошедший учебный год 50% на «4», 50% на «5».

Отметили следующие успехи за год в педагогической работе: дети-победители конкурсов различного уровня, успешное проведение утренников и открытых просмотров занятий, активное участие родителей в конкурсах ДОУ, достойный уровень проведения открытого занятия на курсах для логопедов, успешная аттестация на первую квалификационную категорию, повышение посещаемости, участие в городском конкурсе «Воспитатель года». Положительная динамика знаний и умений детей, высокие показатели коррекционной работы.

Трудности в течение учебного года:

1) Планирование – 2 ответа

2) Взаимодействие с родителями -1

3) Проведение открытых мероприятий - 3

4) Выполнение методической работы -2

5) трудностей не было -2

Разный уровень квалификации и педагогического опыта педагогов, 4 педагога вновь влились в коллектив, соответственно идет процесс адаптации к условиям и требованиям.

Работать в соответствии с ФГОС ДО 100% интересно, результат работы радует.

Перспективы на новый учебный год: повышение квалификационной категории до высшей, увеличение посещаемости детей в группе, освоение нетрадиционных способов рисования с детьми раннего возраста, оказание более ранней коррекционной помощи по развитию речи детям младшего дошкольного возраста, повышение профессиональной компетенции, участие детей в конкурсах, работа над самообразованием, участие в конкурсе «Воспитатель года 2017» (!).

Открытое мероприятие наиболее ценным с педагогической точки зрения: педагогов ______

Проявляли инициативу: наставничество, проведение мероприятия за другого специалиста, помощь в заполнение электронного табеля посещаемости воспитателям и создании ИКТ-сопровождений для открытых просмотров.

Повысилась профессиональная компетентность за этот учебный год в умении разработки конспект занятия в соответствии с требованиями ФГОС, умении организовать мероприятие на уровне ДОУ, знание методики проведения занятия.

Слушали: _________, заведующий ДОУ прокомментировала результаты анкетирования педагогов по итогам года. По результатам анкетирования прослеживается удовлетворенность и заинтересованность своей деятельностью всеми педагогами ДОУ. Оптимистично то, что каждый педагог ставит перед собой перспективу, реально оценивает успехи и неудачи, знает слабые места, проявляет инициативу и самостоятельность.

Выступила:__________ , музыкальный руководитель предложила результаты анкетирования принять к сведению при планировании методической работы на следующий учебный год.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Результаты анкетирования принять к сведению при планировании методической работы на следующий учебный год.

7. Слушали: Отчеты по самообразованию педагогов ДОУ.

Слушали: Черепанова О.Н., старший воспитатель ДОУ отметила, что педагоги в течение учебного года углубленно занимались проблемой, в решении которой чувствовали определенные затруднения, либо которая вызвала наибольший интерес. Для решения той или иной задачи знакомились с методической литературой, периодическими изданиями, материалами интернет-сети. Результаты работы по самообразованию прослеживаются в ежедневной работе педагога с детьми, родителями, коллегами.

Выступила: __________, воспитатель предложила отчеты по самообразованию за 2015-16 уч.г. принять к сведению, принять перспективы по самообразованию на следующий учебный год.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11человек.

«против» - 0 человек.

Решили: отчеты по самообразованию за 2015-16 уч.г. принять к сведению, принять перспективы по самообразованию на следующий учебный год.

8. Слушали :_______, заведующий ДОУ познакомила присутствующих с планом на летний оздоровительный период 2016 г.

Выступили: __________., воспитатель предложила неукоснительно соблюдать план летней оздоровительной работы, направленную на сохранение и укрепление здоровья детей летом.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: неукоснительно соблюдать план летней оздоровительной работы, направленную на сохранение и укрепление здоровья детей летом.

9. Слушали: награждение педагогов по итогам года

Выступили: _________, заведующий ДОУ наградила учителя-логопеда _____и воспитателя подготовительной к школе группы ___________ по итогам года Почетной грамотой от Управления образования МР БР РБ.

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ПЕДАГОГОВ :

1.

2.

3.

4. Признать

5.

6.

Председатель педагогического совета _____________ Черепанова О.Н.

Секретарь педагогического совета ________________

Скачать:


Предварительный просмотр:

Протокол итогового педагогического совета №5

МДОБУ детский сад №15.

Протокол №5.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Черепанова О.Н.

СЕКРЕТАРЬ: __________

Всего членов педагогического совета: 11 человек

ПРИСУТСТВОВАЛИ: 11 человек

Отсутствовали: 2 человека (больничный лист)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Ознакомление с повесткой педсовета.

Председатель педагогического совета: Черепанова О.Н.

  1. Аналитическая справка по результатам просмотра итоговых занятий за 2015-2016 уч.г.
  1. Анализ выполнения годовых задач учебного года.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

Воспитатели, специалисты.

Анализ сводных данных по результатам диагностики за 2013-14, 2014-15, 2015-16 уч.г.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

  1. Анализ посещаемости за 2015-2016 ч.г. Решение по результатам посещаемости.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

  1. Анализ анкет по итогам года педагогов.

Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

  1. Отчет педагогов по самообразованию.

Ознакомление с планом работы на летне-оздоровительный период. Старший воспитатель: Черепанова О.Н.

  1. Награждение педагогов по итогам года. З

Заведующий ДОУ: ___________

  1. Принятие решение педсовета.

1 . Слушали: ___________., секретарь Совета педагогов познакомила членов Совета педагогов с повесткой дня.

Выступили: _________, воспитатель, предложила принять повестку дня заседания итогового педагогического совета №5 в предложенном варианте.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Принять повестку дня заседания итогового педагогического совета №5 в предложенном варианте.

2.Слушали: Черепанова О.Н., председатель СП, ознакомила присутствующих с аналитической справкой по результатам просмотра итоговых занятий. Все педагоги подошли к составлению конспектов итоговых занятий ответственно. Уже на этапе подготовки было заметно, что всех волнует оценка коллегами их профессионализма и умения показать, чего они достигли за год с детьми. В результате, конспекты занятий были составлены компетентно, с учетом требований ФГОС ДО. Многие педагоги уверенно формулируют цель и ставят задачи соответственно содержанию занятия. В ходе просмотра продемонстрированы: занимательный сюжет, интеграция нескольких образовательных областей, введение героя, проблемная ситуация, мотивирование инициативы, самостоятельного мышления детей. Новые методы и приемы, применение ИКТ, собственной разработки в выполнении задания ребенком. Занятие в форме «Квеста», введение инсценировки, опытно-экспериментальной деятельности совместно с художественно - творческим развитием. Рефлексия увлекательная для детей . Оборудование и пособия подобраны и размещены рационально. Педагоги использовали интерактивные технологии в организации детей: работа в парах, хоровод, цепочка. Но не применили следующие: аквариум, карусель, дерево знаний, кейс - технологии, которые были рекомендованы в прошлом году. На основе анализа итоговых занятий можно сделать вывод: педагоги добиваются успешного усвоения программного материала детьми с помощью применения инновационных методов и соответственно ФГОС ДО.

1. Учиться умению регулировать ход и длительность занятия. Продумывать приемы оптимального чередования организации детей.

2. Применять интерактивные технологии в старшем дошкольном возрасте: аквариум, карусель, дерево знаний, кейс - технологии.

Выступила: _______, воспитатель, предложила признать результаты просмотра итоговых занятий удовлетворительными. Принять рекомендации старшего воспитателя Черепановой О.Н., сделанные в ходе выступления, к исполнению.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Признать результаты просмотра итоговых занятий удовлетворительными. Принять рекомендации старшего воспитателя Черепановой О.Н., сделанные в ходе выступления, к исполнению.

3. Слушали: Черепанова О.Н. председатель совета педагогов с сообщением анализа выполнения годовых задач учебного года за 2015 – 2016 учебный год. Выполнено полностью - 57%, частично выполнено – 29%, не выполнено – 14%. Мероприятия не выполнены по следующим причинам: болезнь сотрудников, нехватка времени.

Выступила: _________, воспитатель предложила признать работу коллектива по выполнению годовых задач 2015-16 уч.г. удовлетворительной.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Признать работу коллектива по выполнению годовых задач 2015-16 уч.г. удовлетворительной.

4. Слушали: Отчеты о результатах диагностики за 2015-2016 уч.г.

Отчеты о результатах воспитательно-образовательной работы во всех возрастных группах. Воспитатели и специалисты познакомили присутствующих с результатами работы за год, опираясь на результаты мониторинга.

Слушали : Черепанову О.Н., старший воспитатель ДОУ познакомила присутствующих со сравнительным анализом результатов освоения основной образовательной программы ДОУ за 2014-15 и 2015-16 уч.г. По освоению образовательной области (далее ОО) «Познавательное развитие – ФЭМП» результаты высокого уровня освоения повысились на 10%, ОО «Познавательное развитие-Ознакомление с миром природы» - на 12 %. Незначительно снизились показатели по ОО «Речевое развитие» - на 4%, «Художественно-эстетическое развитие» - на 2 %. Показатели ОО «Физическое развитие» остались на уровне прошлого года: 70% - высокий уровень, 30 % - средний уровень.

Коррекционная работа на логопункте имела следующие результаты: логопункт посещали по заключению ПМПК 24 ребенка подготовительной к школе группы. На конец учебного года звуки поставлены, автоматизированы и дифференцированы в речи у 17 детей; автоматизируются в предложениях, во фразовой речи у 7 детей. Итого: 100 % коррекция речи.

Выступили________ ., учитель-логопед предложила признать воспитательно-образовательную работу по результатам диагностики за 2015-16 уч.г. воспитателей и специалистов удовлетворительной.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: признать воспитательно-образовательную работу по результатам диагностики за 2015-16 уч.г. воспитателей и специалистов удовлетворительной.

5. Слушали: Черепанова О.Н., председатель педагогического совета, ознакомила с результатами анализа посещаемости детей с сентября по апрель за 2013 – 2016 учебные года. В ходе чего был сделан вывод, что с каждым учебным годом посещаемость детей в среднем по детскому саду незначительно повышается: 2013 – 2014 учебный год – 46% (в среднем присутствовали 15 детей в день), 2014 – 2015 учебный год – 49% (16 детей в день), 2015 – 2016 учебный год – 61% (17 детей в день). В итоге, мероприятия, проводимые для повышения посещаемости можно признать эффективными, но недостаточными для полной реализации цели. В прошедшем учебном году на показателях посещаемости сказалось то, что ДОУ в период эпидемии ОРЗ и ОРВИ несколько групп закрыли на карантин. Родители из-за опасения заражения не водили детей в детский сад.

Выступила:__________ , заведующий ДОУ предложила признать работу по повышению посещаемости за 2015-16 уч.г. удовлетворительной. К следующему периоду вакцинации против гриппа провести с родителями агитационную работу индивидуально и на родительских собраниях.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: признать работу по повышению посещаемости за 2015-16 уч.г. удовлетворительной. К следующему периоду вакцинации против гриппа провести с родителями агитационную работу индивидуально и на родительских собраниях.

6. Слушали: Черепанова О.Н., председатель педагогического совета ознакомила присутствующих с анализом анкет педагогов по итогам года.

Используя 5-балльную систему, оценили свою педагогическую деятельность за прошедший учебный год 50% на «4», 50% на «5».

Отметили следующие успехи за год в педагогической работе: дети-победители конкурсов различного уровня, успешное проведение утренников и открытых просмотров занятий, активное участие родителей в конкурсах ДОУ, достойный уровень проведения открытого занятия на курсах для логопедов, успешная аттестация на первую квалификационную категорию, повышение посещаемости, участие в городском конкурсе «Воспитатель года». Положительная динамика знаний и умений детей, высокие показатели коррекционной работы.

Трудности в течение учебного года:

1) Планирование – 2 ответа

2) Взаимодействие с родителями -1

3) Проведение открытых мероприятий - 3

4) Выполнение методической работы -2

5) трудностей не было - 2

Разный уровень квалификации и педагогического опыта педагогов, 4 педагога вновь влились в коллектив, соответственно идет процесс адаптации к условиям и требованиям.

Работать в соответствии с ФГОС ДО 100% интересно, результат работы радует.

Перспективы на новый учебный год: повышение квалификационной категории до высшей, увеличение посещаемости детей в группе, освоение нетрадиционных способов рисования с детьми раннего возраста, оказание более ранней коррекционной помощи по развитию речи детям младшего дошкольного возраста, повышение профессиональной компетенции, участие детей в конкурсах, работа над самообразованием, участие в конкурсе «Воспитатель года 2017» (!).

Открытое мероприятие наиболее ценным с педагогической точки зрения: педагогов ______

Проявляли инициативу: наставничество, проведение мероприятия за другого специалиста, помощь в заполнение электронного табеля посещаемости воспитателям и создании ИКТ-сопровождений для открытых просмотров.

Повысилась профессиональная компетентность за этот учебный год в умении разработки конспект занятия в соответствии с требованиями ФГОС, умении организовать мероприятие на уровне ДОУ, знание методики проведения занятия.

Слушали: _________, заведующий ДОУ прокомментировала результаты анкетирования педагогов по итогам года. По результатам анкетирования прослеживается удовлетворенность и заинтересованность своей деятельностью всеми педагогами ДОУ. Оптимистично то, что каждый педагог ставит перед собой перспективу, реально оценивает успехи и неудачи, знает слабые места, проявляет инициативу и самостоятельность.

Выступила:__________ , музыкальный руководитель предложила результаты анкетирования принять к сведению при планировании методической работы на следующий учебный год.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11человек.

«против» - 0 человек.

Решили: Результаты анкетирования принять к сведению при планировании методической работы на следующий учебный год.

7. Слушали: Отчеты по самообразованию педагогов ДОУ.

Слушали: Черепанова О.Н., старший воспитатель ДОУ отметила, что педагоги в течение учебного года углубленно занимались проблемой, в решении которой чувствовали определенные затруднения, либо которая вызвала наибольший интерес. Для решения той или иной задачи знакомились с методической литературой, периодическими изданиями, материалами интернет-сети. Результаты работы по самообразованию прослеживаются в ежедневной работе педагога с детьми, родителями, коллегами.

Выступила: __________, воспитатель предложила отчеты по самообразованию за 2015-16 уч.г. принять к сведению, принять перспективы по самообразованию на следующий учебный год.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11человек.

«против» - 0 человек.

Решили: отчеты по самообразованию за 2015-16 уч.г. принять к сведению, принять перспективы по самообразованию на следующий учебный год.

8. Слушали :_______, заведующий ДОУ познакомила присутствующих с планом на летний оздоровительный период 2016 г.

Выступили: __________., воспитатель предложила неукоснительно соблюдать план летней оздоровительной работы, направленную на сохранение и укрепление здоровья детей летом.

Председатель педагогического совета Черепанова О.Н. вынесла предложение на голосование.

«за» - 11 человек.

«против» - 0 человек.

Решили: неукоснительно соблюдать план летней оздоровительной работы, направленную на сохранение и укрепление здоровья детей летом.

9. Слушали: награждение педагогов по итогам года

Выступили: _________, заведующий ДОУ наградила учителя-логопеда _____и воспитателя подготовительной к школе группы ___________ по итогам года Почетной грамотой от Управления образования МР БР РБ.

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ПЕДАГОГОВ :

  1. Признать результаты просмотра итоговых занятий удовлетворительными. Принять рекомендации старшего воспитателя Черепановой О.Н., сделанные в ходе выступления, к исполнению.
  2. Признать работу коллектива по выполнению годовых задач 2015-16 уч.г. удовлетворительной.
  3. Признать воспитательно-образовательную работу по результатам диагностики за 2015-16 уч.г. воспитателей и специалистов удовлетворительной.
  4. Отчеты по самообразованию за 2015-16 уч.г. принять к сведению, принять перспективы по самообразованию на следующий учебный год.
  5. Неукоснительно соблюдать план летней оздоровительной работы, направленную на сохранение и укрепление здоровья детей летом.

Председатель педагогического совета _____________ Черепанова О.Н.

Секретарь педагогического совета ________________

Протокол ведется в соответствии с пособием:

Лукина Л.И. Детский сад: оформляем документацию. – М. СФЕРА, 2011.

Данное пособие является приложением к журналу «Управление ДОУ».































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Сегодня мы проводим презентацию работы педагогического коллектива детского сада «Ромашка» за учебный год.
«У нас есть, чем гордиться и, есть, к чему стремиться» – эти слова мы взяли девизом к своей презентации. Потому что нам действительно есть, чем гордиться, и есть цели, к которым мы стремимся.
Жизнь – это движение к цели. Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти вперед, а не стоять на месте.
Сегодня одна из актуальных задач в сфере образования – профилактика профессионального застоя, снижающего эффективность педагогической деятельности. Ее решение требует инновационного подхода к работе. Мы стараемся организовать работу таким образом, чтобы развить профессиональную мобильность педагогов, раскрыть возможности для самореализации каждого из них.
Сегодня в нашем коллективе все педагоги активно участвуют в методической работе и в жизни сада. <Приложение >

Успехи и достижения педагогического коллектива за прошедший учебный год

Почему не смогли построить Вавилоновскую башню? По той простой причине, что строители, не зная языков, не понимая друг друга, не смогли договориться. Так и в любой работе, не найдя точек соприкосновения, не желая понимать друг друга, невозможно добиться какого-либо успеха.
К счастью, в нашем ДОУ работают люди, не просто понимающие друг друга с полуслова, а что называется с полувзгляда. Это педагоги, работающие и чувствующие себя на одной волне. Оттого они быстро и что очень важно, охотно воспринимают новые идеи и осуществляют их в своей практике.
В таком коллективе очень приятно, легко и интересно работать. Люди, можно сказать «заражены» бациллой неравнодушия. И это, хочется надеяться, неизлечимо.
А ведь судьба человека, его удовлетворенность жизнью, физическое и психическое здоровье во многом определяется:

  • чувством самореализации в деятельности,
  • отношением к профессии,
  • уровнем профессиональных достижений.

Если этого нет, то человек не ощущает удовлетворенности от работы, не самореализуется, а значит, не развивается ценностное отношение к себе как к профессионалу.
Существует формула счастливого человека . Это когда тебе хочется идти на работу, потому что тебя там ценят, уважают и ждут. И хочется возвращаться домой, потому что тебя там тоже любят и ждут. Мне кажется, что в нашем ДОУ работают именно такие счастливые люди.
И сегодняшняя тема (смелая и нарочито вызывающая) – «Ярмарка тщеславия» отражает стремление научить позиционировать себя, педагога, как яркую личность, формировать профессионально-педагогическую гордость, ценностное отношение к себе как к профессионалу.

(1-й слайд)

Статистика (цифры и факты)

Детский сад функционирует с 1978 года.
Групп – 10
Воспитанников – 245
Сотрудников – 45
Педагогов – 24
Заведующий – 1
Воспитателей – 18
Специалистов – 5 (2-й слайд)

Трошина Г.П. – Заведующий МДОУ. Отличник народного образования. Руководит ДОУ № 186 с 1997 года (3-й слайд)

Очень важно правильно выстроить стратегию развития образовательного учреждения. Наше ДОУ строит работу, исходя из запросов родителей, уровня развития детей, откликаясь на актуальные изменения в сфере дошкольного образования.

  • Создана материально-техническая база, позволяющая решать поставленные задачи.
  • В группах создана развивающая среда, предоставляющая ребенку возможность максимально активно проявить себя не только на занятиях, но и в свободной деятельности.
  • Есть методический кабинет, оснащенный современной методической литературой, пособиями и периодическими изданиями
  • Физкультурный и музыкальный залы
  • Изостудия для развития творческих способностей детей.
  • Логопедический кабинет и кабинет психолога.

Детский сад имеет выход в сеть Интернет. (4 слайд)
Пуларгина О.П.– старший воспитатель ДОУ
Пуларгина О.П. – Почетный работник общего образования РФ.
Работает в ДОУ с 1983 г. (5 слайд)

Специалисты

А это наши специалисты, люди, отвечающие за определенное направление работы ДОУ: педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физвоспитанию, учитель-логопед и преподаватель по изодеятельности.
Это верные своей профессии и избранному пути люди, настоящие профессионалы. Это педагоги, на которых всегда можно положиться. (6 слайд)

Педагоги «Ромашки». Какие они?

Наше ДОУ – это:

Д – добрые, душевные, доброжелательные;
О – общительные, ответственные, обаятельные;
У – умные, успешные, увлеченные педагоги(7 слайд)

Кадровые ресурсы. Образование

Глубоко и всесторонне проанализировав учебно-воспитательный процесс, выявив потенциальные профессиональные и творческие возможности воспитателей, мы пришли к выводу, что педагогический коллектив мобилен и профессионально компетентен.

Из общего количества педагогов (24 человека):

13 человек имеют высшее педагогическое образование.
7 человек – среднее педагогическое
4 человека – среднее техническое

В условиях информационного взрыва, появления новых тенденций в общественной, политической и экономической жизни страны воспитателю уже мало иметь диплом о педагогическом образовании, для того чтобы стать настоящим профессионалом. И воспитатели понимают, что необходимо постоянно повышать профессиональную компетентность, совершенствовать свои знания, расширять кругозор, заниматься самообразованием. (8 слайд)

Наше педагогическое кредо:

  • любовь и уважение к личности ребенка;
  • широта души и острота ума;
  • качество обучения и воспитания;
  • оригинальность идей и мыслей.

Кодекс чести воспитателей ДОУ

  • Учись видеть и уважать в другом человеке личность.
  • Учись видеть в себе недостатки и прощать их другим.
  • Будь честен в помыслах, не навреди словом.
  • Щедро делись своим педагогическим мастерством, ибо «не оскудеет рука дающего».
  • Учись радоваться успехам своих коллег.
  • Не позволяй себе плохого настроения.
  • Помни, что твой внешний вид соответствует твоему внутреннему содержанию.
  • Полнее используй свои силы и возможности в работе.
  • Совершенствуйся.
  • Добросовестно выполняй свои профессиональные обязанности.

Наше ДОУ – детский сад не только для всех, но и для каждого ребенка, где ему помогут реализовать индивидуальные качества и способности, где его всегда любят и ждут.

(9-й слайд)

Направления деятельности нашего ДОУ:

(10-й слайд)

Задачи ДОУ

Исходя из вышеизложенного, свои магистральные задачи на учебный год мы определили следующим образом:

1. Организовать воспитательно-образовательный процесс на всех уровнях без ущерба здоровью детей. Ввести оптимальный двигательный режим, позитивно воздействовать на здоровье детей, правильно используя здоровьесберегающие технологии. Снизить заболеваемость на 1%.

2. Продолжить работу по оптимизации игровой деятельности воспитанников. Вызвать интерес детей к сюжетно-ролевым играм за счет изменения предметной среды, активизирующего общения педагога с детьми, грамотной встроенностью игр в общую систему предшкольного образования.

3. Начать разработку модели организации правового воспитания в детском саду, основанной на социальном партнерстве ДОУ с родителями, повышении уровня правовой культуры всех участников педпроцесса. Осуществить поиск, разработку, апробацию и обобщение наиболее эффективных методик, технологий и форм правового воспитания дошкольников.

4. Развить творческое воображение, нравственно-эмоциональную отзывчивость на музыкальные и художественные произведения. Воспитать потребность в содержательном досуге у 60% дошкольников. (11-й слайд)

Режим развития

Мы отдавали себе отчет в том, что желаемый результат будет только в том случае, когда у педагогов сформирована внутренняя установка и стремление к профессиональному росту. А это означает, что детский сад должен функционировать в режиме развития.
– отсутствие стагнации в профессиональной деятельности;
– повышение качества образования через профессиональное мастерство педагогов;
– поиск эффективных педагогических технологий;
– применение на практике инновационных методик. (12-й слайд)

Компоненты развития ДОУ (слагаемые успеха)

  • Комфортная творческая атмосфера и доброжелательный микроклимат в коллективе.
  • Общая мотивация сотрудников на положительный результат.
  • Гибкое реагирование на возникающие проблемы
  • Использование как традиционных, так и интерактивных форм и видов работы с кадрами.
  • Повышение профессионального уровня педагогов. (13-й слайд)

Играем и развиваемся

Целям реализации поставленных задач служат используемые в ДОУ программы:

– типовая комплексная программа Васильевой М.А. – 5 групп
– «Развитие» – комплексная программа Венгера.Л.А. – 5 групп
– «Предшкольная пора» Виноградовой – 1 группа

Парциальные:

– «Математические ступени» Колесниковой Е.Е. – 2 группы
– «Безопасность» Авдеевой – 3 группы
– «Развитие речи» Ушаковой О.С. – 1 группа
– «Экологическое воспитание» Николаевой С.Н. – 2 группа
– «Цветные ладошки» И.А. Лыковой – 2 группы
– «Слушание» по программе О.Радыновой – 10 групп (14-й слайд)

Дополнительное образование

ДОУ предоставляет дополнительные образовательные услуги и активно ведет кружковую работу. Для наших воспитанников работают кружки и студии:

  • «Чудо-ребенок» по сенсорному развитию малышей (10 чел.)
  • Обучение игре на музыкальных инструментах (15 чел.)
  • «Каблучок» – ритмика (40 чел.)
  • «Радуга» – рисование (20 чел.)
  • «Журавлик» – оригами (12 чел.) (15 слайд)

Диагностика

Подбор указанных программ и уровень компетенции педагогов позволяют качественно обучать воспитанников. Из приведенных данных четко прослеживается положительная динамика в усвоении программного материала. Общий % выполнения программы составляет 89%, что является высоким показателем по сравнению с началом учебного года (73%).
Результаты диагностики подтвердили эффективность проделанной работы. (16-й слайд)

Аттестация и курсы

Современная кадровая политика предъявляет серьезные требования к подготовке педагогов, оценке их работы. Аттестация педагогов – это оценка не только уровня их профессиональной компетентности, но и деятельности ДОУ в целом.

В 2010-2011 уч. году аттестовано:

Профессиональная компетентность педагогов

Эта таблица иллюстрирует итоги повышения квалификации и аттестации педагогов. Так проведенная работа с кадрами позволила достичь следующих результатов.

  • К концу года основная часть педагогов 87% – имела квалификационную категорию.

Это вновь поступившие воспитатели, не имеющие достаточного стажа работы. На текущий учебный год подано 6 заявлений от воспитателей, в том числе и на досрочную аттестацию.

  • Все воспитатели, кроме одного, прошли курсовую подготовку.
  • Текучести кадров не было. (18 слайд)

Публикации

Опыт работы педагогов был представлен в следующих печатных изданиях:

  1. Ст. воспитатель Пуларгина О.П. журнал «Справочник старшего воспитателя ДОУ» № 10 за 2010г. статья «Дизайн-проект развивающей среды в ДОУ» (19 слайд)

Участие в районных конкурсах

Высокая квалификация сотрудников позволяет нам достойно представлять свою работу на мероприятиях различного уровня.

  • Солдацкова В.В. – К онкурс профессионального мастерства «Воспитатель года-2011 г». Участник.
  • МДОУ детский сад. – 2-е место в смотре конкурсе по дорожному движению. (21 слайд)

Участие в городских конкурсах и конференциях

  • Рудакова Н.В. Городская научно-практическая конференция по психологическому сопровождению детей. Доклад «Эмоциональное развитие дошкольников с повышенным уровнем тревожности». Участник. (Диплом)
  • МДОУ детский сад № 186. Городской смотр-конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. (Апрель 2010 г.).
  • МДОУ детский сад № 186. Городской конкурс детских рисунков к 30-летию Дня пожарных на тему «Огонь – друг, огонь – враг». Участники. (22 слайд)

Участие в конкурсах российского масштаба

  • МДОУ № 186 Конкурс «Лучший детский сад России – 2010». Лауреат.
  • Пуларгина О.П. Всероссийский конкурс для работников дошкольного образования «Методист-новатор – 2010» – финалист.
  • Капнина И.А. Московский конкурс на лучшую разработку занятий по патриотическому воспитанию ко Дню Победы, организованный. Сценарий концерта для ветеранов госпиталя ВОВ.«Никто не забыт, ничто не забыто». Участник.
  • Горбунова Ж.А. Московский конкурс на лучшую разработку занятий по патриотическому воспитанию ко Дню Победы, организованный. Сценарий спортивного развлечения «Солдаты-победители». Участник.
  • Гомцян Г.А. Московский конкурс по программе «Развитие» Л.А. Венгера в номинации «Развивающая среда». Лауреат.
  • Гарасевич Н.А. И Солдацкова В.В. Московский конкурс по программе «Развитие» Л.А. Венгера в номинации «Развивающее занятие». Лауреаты. (23-24 слайды)

Открытые занятия для воспитателей ДОУ № 186

  • По правовому воспитанию:

Капнина И.А. младшая группа
Гарасевич Н.А. с редняя группа
Немцева О.А. с таршая группа
Гомцян Г.А. с таршая группа
Кузнецова М.А. Подготовительная группа

  • Математика:

Ивлеева Л.В. средняя группа

  • Грамота:

Силячева Т.С. подготовительная группа (25 слайд)

Методические объединения для педагогов Промышленного района

  • Пуларгина О.П . – для начинающих ст. воспитателей ДОУ м/о на тему «Написание годового плана».
  • Горбунова Ж.А. – для инструкторов физвоспитания Спортивный праздник «Зимняя Олимпиада в «Ромашке».
  • Рудакова Н.В. И Макарова И.А. – для воспитателей ясельных групп м/ о «Очаровательные малыши».
  • Иванова Т.В. – для воспитателей ДОУ Развлечение по пожарной безопасности «Не шути с огнем!»
  • Педколлектив – Итоговый педсовет «Ярмарка тщеславия» для старших воспитателей района. (26 слайд)

Педагоги-артисты

Жизнь педагогов не ограничивается лишь рамками профессиональной деятельности. Наши воспитатели – яркие, интересные, неординарные личности. Их энергия, талант находят применение в разных областях. Так они непременные участники всех массовых мероприятий, праздников, как для детей, так и для сотрудников. Это доставляет им большое удовольствие и радость. (27 слайд)

Выводы

Существенным достижением в деятельности педагогического коллектива стало значительное повышение методической активности воспитателей.

  • Все воспитатели приняли активное участие в педсоветах и семинарах.
  • Было проведено 10 открытых занятий.
  • Обобщен опыт организации предметно-развивающей среды в группе.
  • 87% педагогов приняли активное участие в различных мероприятиях, конкурсах, выставках.

Наши юбилеи.

Детский сад – это наш второй дом, а педагогический коллектив – это дружная семья. И как в любой семье случаются юбилеи, так и в нашем коллективе отмечаются праздники и значимые даты. (29 слайд)

26.05.2016

25 мая 2016 года в детском саду прошел итоговый педсовет. Коллектив детского сада подвел итоги уходящего 2015 - 2016 учебного года и наметил план работы на следующий год.

Специалисты детского сада представили свои годовые отчеты, заместитель заведующего подвела итоги учебного года. Совместно с педагогическим коллективом были обозначены положительные моменты, динамика, а также выделены проблемные области. Составлен проект годовых задач учреждения на 2016 - 2017 учебный год, принят проект плана на летний оздоровительный период.



По результатам экспресс - опроса «Кто, на Ваш взгляд самый…» среди педагогов, набравших наибольшее количество голосов, самые ответственные… самые умные… самые креативные… самые общительные… самые активные… самые трудолюбивые… самые дисциплинированные… самые мобильные… самые творческие… самые мудрые… самые терпеливые… самые добросовестные… самые веселые… педагоги детского сада были отмечены благодарственными письмами .



Руководитель детского сада Сафина А.В. поздравила всех с окончанием учебного года:

Год учебный позади,
Лето к нам спешит прийти!
С чем я вас и поздравляю
И, конечно, я желаю:
Знания не растерять,
Ничего не забывать,
Отдохнуть, набраться сил,
Что бы вновь удачный был
Следующий учебный год,
Без забот и без хлопот!
Лето будет пусть счастливым,
Ярким, красочным, красивым!

 


Читайте:



Сочинение My working day на английском с переводом

Сочинение My working day на английском с переводом

«Распорядок дня на английском языке» – одна из самых востребованных тем. Пожалуй, одна из первых, изучаемых в школе и повторяемых в ВУЗе. Будни или...

Star wars: история далекой-далекой галактики - легенды и сказания

Star wars: история далекой-далекой галактики - легенды и сказания

Кратко о статье: Расширенная вселенная давно развивается независимо от своих непосредственных создателей. Дабы не путаться в хронологии событий,...

ю Высшие и центральные государственные учреждения

ю Высшие и центральные государственные учреждения

В эпоху Петра I в России продолжились и усилились серьезные изменения в политической, экономической и культурной жизни России, начавшиеся еще в...

Духовно-рыцарские ордена – кратко

Духовно-рыцарские ордена – кратко

Орден госпитальеров — самый знаменитый и прославленный из духовно-рыцарских орденов. Полное его наименование — Суверенный Военный Орден...

feed-image RSS